пятница, 5 ноября 2010 г.

У кого что болит - тот о том и говорит.

В этом посте хочу поделиться мыслями о тренировках и воспитании детей.
Пока нет семьи и своих бегемотиков, мне позарез нужно кого-то любить, а так же куда-то девать энергию и энтузиазм, дабы не произошла интоксикация). Все это и свалилось на мелких из моей группы где-то с начала весны.






Итак, с прошлой весны я начал тренировать детей на стенде. Вернее это будет объяснить так:  я просто стал уделять им много внимания во время своих тренировок, ведь с ними так весело. Зал наш тогда только открылся. Все только начиналось. И мы просто лазали в удовольствие.


Так сложилось, что летом 2009 года я работал чуть более месяца на 9 метровом стенде в Симеизе в аквапарке. Тогда я был поражен тем огромным количеством теплоты, той искренностью, этими не поддельными светящимися звездочками в глазах малышей после пролаза маршрута. Взрослые же в сравнении с ними были холоднючими "снежными королевами" или "снеговиками". На тот момент моей жизни я давно не общался с малышами и забыл какие они славные. Мои сестрички, братья и племяшки все уже повырастали. И я удивлялся по несколько раз на день общаясь с этими маленькими бегемотиками.


Тёмыч лезет болдер на Крестовой


К сожалению, не каждый взрослый может похвастаться такой же воздушностью, непринужденностью и счастьем, как малыши. Не каждый себе разрешит - ведь он взрослый! А взрослые должны контролировать свои эмоции и чувства.


Дети искренно верят в бесконечные и бескорыстные доброту, правду и любовь. Они счастливы уже сегодня. Здесь и сейчас. Им некуда спешить. Они празднуют жизнь каждый божий день. И если вы с ними честны, если вы не жалеете своей теплоты, то в ответ получите в сотни раз больше. Я и мечтать не мог о такой компании друзей!
Так или иначе, но к началу лета я уже души не чаял в этих чадах.




Яна не хочет идти на вечернюю молитву в Экстремале или что-то типа того :)



Николай Козлов (психолог) в одной из своих книг когда-то описал так называемый «Мир Человеческих Встреч», который отнес к здоровым взрослым отношениям. Подобных отношений я и стараюсь придерживаться во время тренировок.


Те, кто когда либо побывал в мире Человеческих Встреч, помнят его тепло, открытость и доброту. В этом мире известна ценность человека и нет ценности выше его. В нем Дальний человек становится Близким, как только ты подошел к нему. Ты подошел к нему – и он стал тебе Близким. Ты подарил ему свои ладони – он принял твои ладони. Вы стали вместе.


Тут любят каждого, не сравнивая его ни с кем, любят всегда и любого. Любить здесь так же естественно, как дышать, и на любовь здесь нет запретов так же, как на свет и воздух.
А в этом мире между людьми нет запрещающих заборов, нет преград и нет лишних вещей, и ничто не мешает одному человеку увидеть другого, обрадоваться ему и протянуть руки ему навстречу. Раскрытые ладони одного здесь всегда встретят такие же ладони другого. Это прозрачный и спокойный мир, здесь много тепла и нежности, и нет боли. Даже расставание в этом мире только согревает: оно наполнено памятью о близости и обещает новые встречи.


Это простой и честный мир. Ты можешь говорить о том, что ты хочешь от Другого, и ты получишь то, что хочешь – он подарит тебе это. Тут не надо завоевывать, выгадывать или обманывать, потому что все, что человеку надо, в нем есть у каждого – для каждого. Этот мир преисполнен изобилия. Ты нуждаешься в понимании – тебя поймут. Тебе хочется согреться – тебя согреют и сердцем, и руками, и дыханием, и всем телом. Тебе нужна любовь – тебе дадут ее всегда, потому что она есть у каждого.


Здесь нет потерь и нет манящего завтра, которого нет сегодня. Зачем тут возвращаться в прошлое или мечтать о будущем? Каждое мгновение дарит тебе всё. В этом мире не надо торопиться, и все, что хочется, – это пить и пить этот мир без конца.
Как попасть в этот мир? Попасть сюда просто: достаточно очистить свою душу и разрешить себе жить ТАК. А потом надо шагнуть навстречу Другому – шагнуть так сильно, тепло и открыто, чтобы он сделал ответный шаг тебе навстречу.


С каждым днем общения с детьми, я делаю для себя новое открытие. Я меняю свои взгляды на мироустройство именно благодаря им. Общение в столь искренней компании изменяет в целом взгляд на проблему мироздания, изменяет сам подход к делу. За что им большое пасибо!




Валера лезет первым мультипитч на Соколе, Судак



Вот, например, несколько книг, статей которые я прочитал за лето. Они описывают состояние науки на сегодняшний день.  Точнее будет сказать даже не науки, а уровень нравственности, морали, воспитанности, честности, жадности и непредвзятости ученых, которые ее сегодня творят.
И это все так называемые "взрослые" люди. Люди которые спешат ухватить кусок, люди которые могут реализовывать себя за счет других более слабых. И если кто-то будет умирать голодным по куску хлеба, то они умрут голодными по прожитой жизни.


Уничтожение торсионных исследований в России. (физика)
Беседа с Г.И.Шиповым. (биография)
Запрещенная археология.  (археология)
Полевая физика или как устроен Мир? (физика)


Прочитав все это, можно понять, что половину того, что рассказывают детям в школе, это красивая ложь, благодаря которой можно продолжать «доживать свой век» научной верхушке. Взрослые врут, плюс давят своим авторитетом, заставляя верить детей в то, что как минимум не естественно, максимум - ложь.


Грибочек :)


На четвертом курсе меня воротило от квантовой термодинамики. То что нам читали ни чем иным как алогичным бредом не назовешь. Это сама неестественность во плоти! Нарушения причинноследственной связи, принципы эквивалентности, повсеместные противоречия теории самой себе - это не мой Мир, я не собираюсь верить и жить в таком Мире!
Кстати, преподаватели в свою очередь и не отрицали, что это бред: "Программа есть программа ! Нужно сдавать!".


Аня, ее папа вел у меня практику по квантовой термодинамике)))ха-ха


Вот, например, красивый  пример, показывающий взгляд ребенка на проблему.
Следующий вопрос: «Бесконечен ли космос?».
Ученые будут завязывать мозги друг другу в узел, и изобретать более изощренные математические аппараты для решения задачки. А ребенок мыслит образно: «Зачем бесконечный космос, если никто никогда туда не долетит и не убедится в этом?».
Образность мышления, это то, что потеряно в нынешней физике (об этом говорил еще Никола Тесла). А наличие человеческого фактора – то, что потеряно в истории и археологии.


А вот что говорит Олег Репченко в «Полевой Физике» по поводу математически сложных теорий, истина в которых является в формулах и не поддается образному восприятию:


Нельзя сказать, что математический метод (как и экспериментальный) в физике плох сам по себе. Но следует помнить, что это тоже лишь инструмент для формализации наших идей и представлений. Своеобразный язык, с помощью которого мы можем записать и передать свои мысли. Но всегда мысли должны руководить использованием языка, а не наоборот. Нельзя использовать случайный набор слов языка, чтобы сформировать мысль при отсутствии идей.


Валера лезет болдер в Судаке под Соколом


Взрослые "умные" люди продолжают врать себе, а заодно и детям. Так все вместе и живут в каком-то действительно странном Мире. И как-то с этим уживаются.
Тут-то и встает вопрос о тренировках и воспитании в целом.


Каков будет фундамент в построении отношений? Каковы будут ваши жизненные аксиомы и приоритеты, из которых вы будете исходить при обучении, тренировки ребенка?
Будьте уверены, бегемотик задаст стопитсоттыщ вопросов "Почему?", и доберется до самого-самого сокровенного, разложит вас вдоль и поперек, загонит в угол и заставит задуматься о том, о чем вы сами, не заставляй вас, ни за что бы не стали думать. И тогда именно вы предстанете перед ответом, ответом очень важным не только для него, но и для вас самих.


Итак, как подать мир ребенку? Ведь он с радостью поверит в то, что вы ему "скормите". А как известно тренера и родители кормят детей тем, что "едят" сами. Порой это отражается на их пузиках, но чаще на голове.


Т.е. вопрос сводится к тому, что же «едите» вы? Другими словами, каким вы видите мир, и в какой мир вы верите? Может быть в "Мир Человеческих Встреч" Николая Козлова?
Да и вообще, счастливы ли вы? Потому что если вы мнетесь с утвердительным ответом на последний вопрос, то лучше не детьми занимайтесь - а собой, или починкой балкона, или что там вас сейчас в жизни беспокоит?


В свое время я занялся скалолазанием как раз по той причине, что количество счастливых людей в этой общине  значительно больше, чем в тех кругах, где я общался раньше.  Эти люди создают красивую, счастливую жизнь и в прямом смысле - празднуют ее! Они путешествуют и не сидят в четырех стенах с колпаком на глазах, не сосут кровь у  друзей, и, пожалуй, не болеют - ведь болеть это как минимум стыдно! :)


Еще один очень запоминающийся бегемотик - Игорек, но живет и тренируется он в Киеве. Мы лазали все вместе на скалах в Судаке этим летом 2 недели. Классно было:)!